Partner

Universität Innsbruck, Österreich

Arbeitsgruppe alpS Research, Institut für Geographie

Klaus Schneeberger (Klaus.Schneeberger@uibk.ac.at)
Benjamin Winter (Benjamin.Winter@uibk.ac.at)


Arbeitsbereich Wasserbau, Institut für Infrastruktur

Stefan Achleitner (stefan.achleitner@uibk.ac.at)


Eidg. Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft WSL, Birmensdorf, Schweiz

Janine Bolliger (janine.bolliger@wsl.ch)
Robert Pazur (robert.pazur@wsl.ch)


alpS GmbH, Innsbruck, Österreich (Assoziierte Partner)

Abteilung Wasser & Klima


Fachhochschule Vorarlberg, Dornbirn, Österreich (Assoziierte Partner)

Forschungszentrum Prozess und Produkt- Engineering
Thomas Steinberger (thomas.steinberger@fhv.at)


 Leibniz Universität Hannover, Deutschland (Assoziierte Partner)

Institut für Hydrologie und Wasserwirtschaft
Kristian Förster (foerster@iww.uni-hannover.de)